Требования к бланкам строгой отчетности

Новые реквизиты в чеках и БСО

В прежней редакции Закона № 54-ФЗ, регулирующего использование кассовой техники, не было требований к содержанию кассовых чеков и БСО, они были закреплены в подзаконных актах. Сейчас эти требования собраны воедино в новой ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ. Сравнение новых и старых требований к реквизитам кассовых чеков и БСО кратко отражено в таблице.

С 01.02.2017 все зарегистрированные по «новым правилам» кассы среди прочих реквизитов обязаны печатать на чеке наименование товаров, работ, услуг, а также их количество, цену и общую стоимость по каждой позиции. Прежде указывать эту информацию в чеке было необязательно, достаточно было общей итоговой суммы. Виды документов, подтверждающих покупку, в зависимости от срока перехода на онлайн-кассы и системы налогообложения смотрите в таблице.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Такое «усложнение» пугает лишь на первый взгляд. Для бухгалтера же его вообще можно считать «бальзамом на душу». Ведь фактически данные ККТ будут обеспечивать основную часть информации, которая необходима для организации товарного учета в режиме реального времени, — информацию о продажах в разрезе каждой позиции номенклатуры. Так, при своевременном вводе поступлений товаров система учета товарных остатков будет выстроена автоматически.

И периодическая инвентаризация превратится из трудоемкого процесса, который порой блокирует работу персонала на период ее проведения, в обычную сверку, которую можно проводить лишь изредка. Ведь данные для принятия текущих бизнес-решений будут у руководителя и без ее проведения. Отметим, что именно по этой причине многие крупные продавцы уже давно пробивают на чеках наименования товаров.

При этом ИП на спецрежимах обязаны будут указывать на чеках или БСО наименования товаров (работ, услуг) и их количество лишь с 01.02.2021 (п. 17 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Это послабление не касается только подакцизных товаров.

Существенное изменение коснулось способа выдачи покупателю (клиенту) чека или БСО. Теперь его бумажный вариант в определенных случаях может вообще не формироваться. Это возможно, если покупатель предоставил продавцу абонентский номер или адрес электронной почты и не требует выдачи документа на бумажном носителе (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Тогда продавец может просто направить покупателю чек в электронной форме.

Предлагаем ознакомиться:  Если муж не пришел на развод

Исключение составляют лишь случаи, когда продавец находится в отдаленных от сетей связи местностях. Тогда он даже не осуществляет передачу данных в налоговые органы. Поэтому и направлять покупателю документы в электронном виде не обязан.

БСО: кому можно по-старому и как долго

«Старые» правила предусматривали, что при оказании услуг населению вместо кассовых чеков могут выдаваться документы на бланках строгой отчетности (БСО). При этом бланки таких документов можно либо изготавливать в типографии, либо формировать с помощью автоматизированных систем.

БСО по «старым» правилам можно продолжать применять еще чуть больше года — до 1 июля 2018 года. После этой даты формировать БСО и при необходимости распечатывать их на бумажном носителе можно будет только при оказании услуг (уже не только населению, а услуг вообще) и только с применением автоматизированной системы для БСО.

Таким образом, сам БСО становится фактически расширенным кассовым чеком. Он будет содержать все реквизиты собственно кассового чека плюс специфические для БСО показатели. Скорее всего, «новые» БСО будут популярны при оплате культурно-развлекательных мероприятий, таких как сеансы в кинотеатрах, музыкальные концерты, спектакли в театрах, выставки в музеях. Они и сейчас широко используются в этой сфере, и выдаваемый организатором билет на спектакль или выставку заменяет собой кассовый чек.

Штрафы за нарушения при применении ККТ

В заключение кратко коснемся изменений, связанных с административной ответственностью при осуществлении расчетов.

Так, упомянутый выше штраф, установленный ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ, может взыскиваться с 1 февраля за любое несоответствие применяемой ККТ установленным требованиям, за применение ККТ с нарушением установленных порядка регистрации (перерегистрации) ККТ, порядка и условий ее применения, за неуказание в чеке обязательной информации. Этот штраф составляет 1,5–3 тыс. ₽ для должностных лиц организаций и для ИП и 5–10 тыс. ₽ для организаций.

Это означает смягчение ответственности за все перечисленные нарушения: ведь раньше все они приравнивались к неприменению ККТ (см. п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16). В этом случае ранее взимался штраф с должностных лиц (а также с ИП) — 3–4 тыс. ₽, с организаций — 30–40 тыс. ₽.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Предлагаем ознакомиться:  Является ли завещание сделкой: односторонней или двусторонней?

В то же время ответственность за собственно неприменение ККТ, то есть за ее фактическое неиспользование при осуществлении расчетов, возросла. Штрафы увеличены с июля и привязаны к сумме соответствующих расчетов. Так, для ИП и должностных лиц организаций они составляют от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, который осуществлен без применения ККТ, но не менее 10 тыс.

About the Author: admin4ik

You might like

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector