Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)
Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж в 2020 году

Входят ли декретные отпуска в трудовой стаж

Идет ли стаж в декретном отпуске?

Для того чтобы более точно ответить на данный вопрос стоит привести статьи из законодательства Российской Федерации. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком ограничивается, когда малышу исполняется три года. Но здесь также стоит отметить с точки зрения пенсионного законодательства стаж, который входит при расчете пенсии равен 1,5 годам.

Другими словами, по достижению ребенка полутра годовалого возраста, прекращается выплачиваться социальное страхование и дальнейшее время, проведенное в декрете не учитывается при расчете начисления пенсии.

Основные сведения

Декрет – это оплачиваемый период времени, которым могут воспользоваться беременные женщины. Вопросы по получению декретного отпуска и регулированию трудовых взаимоотношений рассматриваются в ТК РФ.

Трудовое законодательство РФ предоставляет следующий перечень гарантий для беременных.

  • Ограничение права на понудительное увольнение.
  • Оформление листа нетрудоспособности на период вынашивания ребенка и родов. Срок декрета – 140 суток, а при множественных родах или осложнениях он составляет 194 или 156 суток.
  • После того как декрет подошел к концу, женщина вправе уйти в отпуск по уходу за малышом до полуторалетнего возраста. На этот период она будет получать часть своей зарплаты.
  • При желании женщина может продлить отпуск по уходу за малышом, но получать денежные средства она уже не будет.

Внимание! Согласно внесенным в законодательство корректировкам, период отпуска по уходу за младенцем составляет 4,5 лет.

Дата, когда женщина уйдет в декрет, устанавливается ею же. Допускается предъявить оформленный лист нетрудоспособности в любой момент вынашивания малыша.

Получить декретное пособие вследствие беременности и родов вправе следующие категории женщин:

  • официально трудоустроенные;
  • находящиеся на учете в службе безопасности в качестве безработных;
  • студентки, которые проходят очное дневное обучение в вузе;
  • военнообязанные, трудящиеся в подразделениях вооруженных сил.
Предлагаем ознакомиться:  Утрата трудовой книжки работодателем

Декретное пособие должно быть не меньше МРОТ.

Наши эксперты знают ответ на Ваш вопрос

Хотите решить свою проблему?

Бесплатно

проконсультируйтесь у нашего юриста по

форме

или по

номерам

телефонов:

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в страховой стаж для получения выплат по больничному листу

Как мы уже говорили выше, время по уходу за ребенком засчитывается в трудовой стажтолько до полутра лет. И оно не может превышать 6 лет за всю жизнь. В целом декрет по законам РФ рассчитан на 3 года. Но все социальные выплаты и стаж, который учитывается при начислении пенсии равен 1.5 года, иначе говоря только половина от предоставляемого времени на декрет.

Женщина проводит в отпуске по уходу за малышом 1,5 года при социальной поддержке и вторую половину времени за свой счет.

входит ли в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до 3х лет

Да, отпуск по уходу за ребенком входит в страховой стаж для получения выплат по больничному листу. Однако зачитываются не все 3 года декретного отпуска, который положен женщине, а только первые 1.5 года. Если женщина за этот время родит еще детей, то на каждого также будет зачитаны 1.5 года. Однако, совокупность этих периодов не должны быть больше 6 лет.

Для того, чтобы оформить больничный по уходу за детьми, необходимо еще во время беременности, на сроке 28-30 недель, получить листок нетрудоспособности от женской консультации, в которой будущая мать стоит на учете. К больничному листу прикрепляется заявление, написанное собственноручно. Форму заявления можно получить в отделе кадров организации где трудилась сотрудница. В заявлении обязательно указывается срок выхода в декретный отпуск и дата выхода на работу.

Внимание! Декретный отпуск засчитывается во все виды стажа: трудовой, страховой и непрерывный.

Когда учитывается декретный отпуск

На весь период вынашивания малыша и отпуск ухода за ним женщина сохраняет свое текущее рабочее место и условия труда. Но чтобы декрет учитывался при формировании пенсионных выплат, потребуется соответствовать следующим условиям.

  • Женщина подтвердила, что у нее наступил льготный или общий пенсионный возраст.
  • Пожилой человек был зарегистрирован в системе страхования, а лицевой счет содержит информацию о начисленном страховом стаже.
  • Работодатель в течение всего трудового стажа передавал данные переучета, полностью оплачивал все необходимые страховые взносы.

При выполнении данных условий декрет будет учитываться при установлении стажа для начисления пенсионных выплат.

При утверждении права на пенсию используются такие правила:

  • декрет, который подтвержден листом нетрудоспособности, идет в трудовой стаж без каких-либо ограничений;
  • период по уходу за ребенком до полуторалетнего возраста также идет в трудовой стаж: в течение этого времени работодатель отчисляет за женщину все необходимые взносы;
  • период по уходу за ребенком до 3-летнего возраста в страховой стаж не входит, поскольку зарплата на это время женщине не выплачивается;
  • максимальный период декретного отпуска, который входит в трудовой стаж за периоды ухода за малышами до полуторалетнего возраста, – 6 лет.

Льготные условия действуют для женщин, чей декретный отпуск пришелся на период до 6.10.1992. В случае выхода на пенсию вследствие особых условий труда (на не безопасных для здоровья производствах) время по уходу за малышом до 3-летнего возраста включается в специальный стаж.

Учет при начислении пенсии

При начислении пенсии в расчет берется время равное полутора годам. Стоит помнить, что данное время не должно превышать общее количество времени равное 6 годам на всех детей.

Из описанного материала выше, ясно, что, если женщина вышла в отпуск по уходу за малышом и после положенного трех летнего периода, женщина снова беременеет и выходит повторно в декретный отпуск, пенсионные расчеты будут производится все равно из расчета 1,5 года на одного ребенка.

Входят ли декретные отпуска в трудовой стаж

Даже если женщина проведет дома положенное время в 6 лет ее трудовой стажбудет равен трем годам.

Для того чтобы произвести все необходимые расчеты вам понадобятся ручка листок бумаги и ваша трудовая книжка. Для расчета трудового стажа необходимо также учесть, что не входит в трудовой стаж:

  • Обучение в ВУЗе;
  • Отпуск по уходу за ребенком, после 1,5 лет.

Но для вашего удобства мы можем порекомендовать вам выйти в интернет и найти специально предназначенные калькуляторы, где вы сможете задать все необходимые параметры, а система все посчитает автоматически, с учетом всех указанных периодов и введённых вами данных.

При установлении длительности декретного стража специалисты принимают в учет следующее.

  • Период декрета начинается с момента предоставления больничного листа по беременности и до окончания 140 суток (если роды были усложненными или многократными, то данный срок увеличивается).
  • Период ухода за ребенком начинается с момента ухода в отпуск и до достижения малышом полуторалетнего возраста.

Дополнительно женщина вправе выйти после родов на работу до окончания срока либо уйти в отпуск по уходу за малышом до полуторалетнего возраста не сразу. В такой ситуации работодатель ведет разрозненный учет времени отпуска и работы. При этом в пенсионный стаж входит весь период.

При достижении пенсионного возраста женщине нет необходимости оформлять у работодателя какие-либо справки и бумаги. Отделение ПФР запрашивает все требующиеся данные с ее лицевого счета самостоятельно.

В случае если работодатель не оформлял отчетную документацию и не перечислял взносы в период декрета, то женщине потребуется инициировать судебное разбирательство, чтобы доказать свое законное право на получение пенсии.

Для учета в стаж периодов отпусков до регистрации в виде застрахованного лица потребуется подготовить архивную документацию – например, трудовой договор, справку о заработке, трудовую книжку. В случае если работодатель больше не ведет свою деятельность, причем получить документацию о стаже не представляется возможным, женщине придется обратиться в суд с целью доказать право на получение пенсионных выплат.

Можно ли выйти на пенсию досрочно? Отечественное законодательство устанавливает, что в некоторых ситуациях это допустимо – например, женщина воспитала инвалида-ребенка с детства до достижения им 8-летнего возраста, родила не менее 2 детей и проработала от 12 лет в районах Крайнего Севера или от 17 лет в областях, которые приравниваются к ним. При этом у женщины должен быть требуемый страховой стаж.

Как правильно рассчитать стаж с декретами?

По достижению пенсионного возраста и выходе на пенсию, пенсионный фонд сделает все необходимые расчеты автоматически. Это связанно с тем что работодатель страхует всех своих сотрудников. И когда женщина выходит в декретпосле предоставления больничного листа пенсионный фонд получит все необходимые данные с лицевого счета сотрудника. При расчёте пенсионных отчислений, в расчет будет браться время, проведенное в отпуске с момента выхода до достижения ребенком 1,5 лет.

Если подытожить всю выше описанную информацию данной статьи, получается, что:

  • Беременность и роды – включаются в стаж (количество детей и продолжительность не имеет значение);
  • Уход за ребенком– до 1,5 лет и в общей сложности не превышающий 6 лет;
  • Уход за ребенкомпосле 1,5 лет не включается в расчет;
  • Уход за ребенком любого возраста не включается в расчет если общее время по уходу за предыдущими детьми в сумме уже больше 6 лет.

Все пенсионные выплаты могут быть гарантированы только при соблюдении всех необходимых условий:

  • Женщина должна быть зарегистрирована в системе социального страхования;
  • Возраст должен соответствовать обще положенному или льготному;
  • Также вы должны достигнуть минимального трудового стажа.

Как уже было сказано ранее, отпуск по уходу за ребенком входит во все категории выслуги – трудовой, страховой и в непрерывный стаж.

Декретный отпуск также будет включен в трудовой стаж, если женщина зарегистрирована в системе Пенсионного Фонда и есть факт пенсионных отчислений работодателем или ею самой.

Подводим итоги

Декрет включается в общий трудовой стаж, что следует учитывать при утверждении пенсии. Трудовой стаж рассчитывается с учетом некоторых моментов. Так, период ухода за малышом в возрасте 1,5-3 лет в стаж не входит.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

При достижении женщиной пенсионного возраста ПФР запросит с ее лицевого счета все требуемые сведения. При возникновении каких-либо проблем (к примеру, работодатель не оформлял на период декрета отчетность, не перечислял взносы) потребуется обратиться в суд.

Возможные исключения и нюансы

Говоря об исключениях и нюансах, здесь в этом вопросе их практически нет, и они не предусмотрены. С момента вступления в силу новых законодательств от 01 января 2014 года увеличился страховой период с 3 до 4,5 лет.

Удобно это стало для женщин ухаживающей за 3 детьми одновременно. Ведь в расчет возьмется период до исполнения каждому из младенцев 1,5 года.

Но на ровне с этим существует в законодательстве пункт если женщина ушла в отпуск по уходу за малышом до 06 октября 1992 года стаж будет учитываться за весь период, проведенный в отпуске.

About the Author: admin4ik

You might like

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector