Как списать картину в организации

Канцтовары

Начнем с канцтоваров. Обычно их принимают к учету по накладной от поставщика или на основании авансового отчета (если канцелярку купил сотрудник).

Как оприходовать

Каждый бухгалтер по-своему учитывает канцтовары. Кто-то кропотливо приходует каждую позицию. Например, так: ручка гелевая Pilot черная, ручка синяя шариковая автоматическая BIC и т.д. У инспекторов точно не будет нареканий к такому учету, но он требует много времени.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Другой вариант – не учитывать каждую позицию отдельно, а писать «Канцтовары» и указывать количество. Это экономит время. Но так невозможно контролировать запасы канцелярки.

К тому же к такому укрупненному учету инспекторы предъявят претензии. Во-первых, стоимость некоторых позиций может сильно различаться. Возьмем, к примеру, простую шариковую ручку и картридж для принтера. Ручка стоит 10–20 руб., а картридж – 1000 руб. и даже больше. Во-вторых, канцтовары не всегда сразу отдают работникам.

Оптимальный вариант – учитывать канцтовары по однородным группам. Например, так: бумага для заметок, бумага для печати, ручки, карандаши, калькуляторы. Это не займет много времени. К тому же учет не искажается, так как стоимость товаров в одной группе примерно одинакова.

Метод, который выберете, закрепите в учетной политике в разделе «Сырье и материалы».

Смело списывайте канцтовары в расходы как на общей системе, так и на УСН. Организации на ОСНО учитывают их как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 24 п. 1 ст. 264 НК РФ). Компании на УСН включают в расходы после оплаты на основании подпункта 17пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Часто бухгалтеры допускают ошибку – списывают канцтовары сразу в момент покупки и не оформляют никаких документов. Тогда инспекторы вправе аннулировать затраты и доначислить налог. Чем больше сумма, тем выше риски. А за год на канцелярку организация тратится существенно.

Подтверждающие документы нужны всем без исключения. В том числе и организациям на упрощенке. Как и компании на общей системе, они ориентируются на пункт 1статьи 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А эта норма говорит, что расходы надо подтверждать документами.

Я объясню, какие бумаги нужны для списания. Представим, какой путь проходят канцтовары от покупки до использования.

Предлагаем ознакомиться:  Образец приветственной речи

Поступившие товары приходуют на счет 10 на основании товарной накладной. А если канцелярку купил подотчетник – то на основании товарного, кассового чека и авансового отчета.

Как списать картину в организации

Потом товары передают на склад либо напрямую сотрудникам или руководителям подразделений. Какими документами оформить такое перемещение? Если все покупки поступают на один склад, то дополнительные бумаги составлять не обязательно. Достаточно документов на покупку: накладной или чеков (п. 47 приказа Минфина от 28 декабря 2001 г. № 119н).

А вот если канцелярка поступает на разные склады или к разным материально ответственным лицам (МОЛ), то нужен приходный ордер (п. 49 приказа № 119н). Можно использовать унифицированную форму № М-4. Но она необязательна. Компания вправе разработать бланк сама.

Есть и другой вариант. Не составляйте отдельный приходный ордер. Вместо него на накладную поставьте штамп и заверьте его подписью МОЛ. На оттиске должны быть: название компании, дата получения товаров МОЛ и номер приходного ордера.

Отсутствие приходного ордера не влияет на налоговый учет. Этот документ – часть складского учета, правила которого компания устанавливает сама.

Когда канцелярку передадут работникам, ее можно списать в расходы. Главное составить документ, подтверждающий передачу. Им может быть требование-накладная по форме № М-11. Но она достаточно громоздкая. Вместо нее советую разработать и утвердить собственную форму. Главное, чтобы в ней были обязательные реквизиты. Перечислю их.

Обычно в небольших компаниях работа с канцтоварами устроена просто. Секретарь собирает заявки, заказывает канцелярку у поставщика. А потом раздает полученные товары руководителям подразделений или напрямую сотрудникам. В этом случае требование-накладную можно оформить так (см. образец ниже. – Примеч. ред.).

Мебель и оргтехника

Перейдем к учету офисной мебели и техники. Учет зависит от того, сколько они стоят и когда введены в эксплуатацию. Надо определить, относится покупка к основным средствам или МПЗ.

С 2016 года граница стоимости ОС в налоговом и бухгалтерском учете разная. В бухучете основное средство – имущество, которое служит больше года и стоит от 40 тыс. руб. (вы в учетной политике можете установить и меньшую границу). В налоговом учете амортизируйте имущество от 100 тыс. руб. По новым правилам учитывайте только те активы, что ввели в эксплуатацию после 1 января 2016 года.

Имущество, введенное до этой даты, учитывайте по-старому. Как правило, мебель и техника не стоят больше 40 тыс. руб. Поэтому разницы в учете не возникают. Такую покупку и в бухгалтерском, и в налоговом учете зафиксируйте на счете 10 субсчет «Инвентарь и хозяйственные принадлежности». В расходы ее включите поле того, как передадите в эксплуатацию. Списывайте единовременно или в течение нескольких отчетных периодов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Предлагаем ознакомиться:  Увольнение сотрудников при ликвидации организации

Передачу имущества в эксплуатацию подтвердите требованием-накладной. Можете использовать ту же форму, что и для канцтоваров (см. образец выше. – Примеч. ред.).

Если покупка стоит от 40 тыс. до 100 тыс. руб., то с учетом придется повозиться. В бухгалтерском учете имущество списывайте в расходы через амортизацию, а в налоговом – как инвентарь.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Имущество стоит от 100 тыс. руб.? И в налоговом, и в бухгалтерском учете включите покупку в основные средства.

Стандартную офисную мебель или технику инспекторы разрешают учитывать в расходах. А к бытовой технике для кухни возникают претензии (см. таблицу ниже. – Примеч. ред.).

Что купили Можно ли списать в расходы на УСН и ОСНО
Бытовая техника для кухни (холодильник, микроволновка, чайник) Трудовой кодекс требует, чтобы компания обеспечила сотрудникам нормальные условия труда. Поэтому организациям на ОСНО чиновники разрешают учитывать такие покупки в расходах – письмо Минфина от 24 марта 2014 г. № 03-03-06/2/12697. Судьи также не против (постановление ФАС Московского округа от 28 июня 2012 г. по делу № А40-50869/10-129-277). А вот компаниям на УСН отстоять эти расходы сложнее. Их нет в списке разрешенных (п. 1 ст. 346.16 НК РФ)
Кондиционеры и обогреватели, аптечки Если речь о компании на ОСНО, то чиновники не возражают (письмо Минфина от 3 октября 2012 г. № 03-03-06/2/112). А у упрощенщиков такие расходы аннулируют. Причина все та же. Их нет в перечне из пункта 1статьи 346.16 НК РФ – письма Минфина от 24 октября 2014 г. № 03-11-06/2/53908, от 26 января 2007 г. № 03-11-04/2/19
Моющие средства, хозяйственные принадлежности и инвентарь для уборки (губки, швабры, метлы, туалетная бумага и т.д.) Эти затраты Минфин разрешает отнести к материальным расходам (письма от 11 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/229, от 1 сентября 2006 г. № 03-11-04/2/182)
Огнетушители Такие расходы учитывают компании как на общей, так и на упрощенной системе (подп. 6 п. 1 ст. 264, подп. 10 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)
Картины, аквариум и другие предметы дизайна, цветы Опасно списывать в расходы стоимость этих покупок. Инспекторы могут решить, что расходы необоснованны, так как не связаны с доходами (письмо Минфина от 25 мая 2007 г. № 03-03-06/1/311, п. 1 ст. 252 НК РФ)

Особенно высоки риски для компании на упрощенке. Ведь для них список разрешенных расходов ограничен.

Предлагаем ознакомиться:  Что делать дальше после вступления в наследство

Входной НДС со стоимости мебели, техники или другого инвентаря принимайте к вычету в общем порядке.

Но если вы решили не включать покупку в расходы из-за рисков, то и НДС по ней к вычету принимать опасно. Логика следующая. Покупку не включили в расходы, так как она не связана с доходами. Для компании на общей системе основной доход – реализация. Она облагается НДС. Если покупка не связана с доходами, значит, организация не использовала имущество в НДС-операциях. А раз так, то не выполняется одно из условий для вычета из подпункта 1пункта 2 статьи 171 НК РФ.

Вода, чай и сладости

Часто компания по собственному желанию обеспечивает сотрудников чаем, кофе, покупает печенье или заказывает бутилированную воду в офис.

Затраты на чай, кофе или сладости учтите на счете 10, но не списывайте в налоговые расходы. Инспекторы считают, что такие затраты не уменьшают налог. С этим солидарен и Минфин (письмо от 11 июня 2015 г. № 03-07-11/33827). НДС к вычету также принять нельзя.

А вот к затратам на питьевую воду контролеры относятся лояльно. Воду и кулер они разрешают учесть в расходах на обеспечение нормальных условий труда (письмо Минфина от 16 ноября 2015 г. № 03-03-06/1/65965). Правда, касается это только организаций на ОСНО. У компаний на упрощенке инспекторы снимают такие расходы – письма Минфина от 6 декабря 2013 г. № 03-11-11/53315 и от 1 февраля 2011 г. № 03-11-11/22.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Питьевую воду и кулер учтите на счете 10. А в расходы спишите по мере передачи сотрудникам. Подтвердит передачу требование-накладная. Форма может быть той же, что и для канцтоваров (см. образец выше. – Примеч. ред.).

Конспект подготовила Альбина Кашипова

About the Author: admin4ik

You might like

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector