Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)
Выпуск от Схемы корреспонденций счетов. Выпуск от 17 мая 2013 года Консультант Плюс

Отражение в бухгалтерском учете судебного решения

Схемы корреспонденций счетов

Подборка по материалам информационного банка “Корреспонденция счетов” системы КонсультантПлюс

 Гражданско-правовые отношения

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

До подачи искового заявления в арбитражный суд организация-истец должна уплатить государственную пошлину (ст. 102, п. 2 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, пп. 1 п. 1 ст. 333.17, пп. 1 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ). Сумма уплаченной государственной пошлины относится к судебным расходам (ст. 101 АПК РФ).

В данном случае организация выиграла дело. В силу ч. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с проигравшей стороны.

Государственная пошлина

По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, размер государственной пошлины зависит от цены иска, которая определяется истцом, а в случае ее неправильного указания – арбитражным судом (ч. 3 ст. 103 АПК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 333.22 НК РФ).

Отражение в бухгалтерском учете судебного решения

При подаче искового заявления имущественного характера и цене иска от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. государственная пошлина подлежит уплате в размере 7000 руб. плюс 2% суммы, превышающей 200 000 руб. (абз. 4 пп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). То есть в данном случае размер государственной пошлины составляет 13 000 руб. (7000 руб. 2% x (500 000 руб. – 200 000 руб.)).

Бухгалтерский учет

Государственная пошлина является сбором, указанным в п. 10 ст. 13, п. 1 ст. 333.16 НК РФ. Поэтому ее уплата отражается с использованием счета 68 “Расчеты по налогам и сборам” (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

В бухгалтерском учете сумма уплаченной государственной пошлины включается в состав прочих расходов на дату вынесения судом определения о возбуждении производства по делу на основании копии определения арбитражного суда (п. п. 3, 5 ст. 127 АПК РФ, п. п. 11, 16, 18 Положения по бухгалтерскому учету “Расходы организации” ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). При этом производится запись по дебету счета 91 “Прочие доходы и расходы”, субсчет 91-2 “Прочие расходы”, и кредиту счета 68.

Предлагаем ознакомиться:  Взыскание судебных расходов: с ответчика, с истца

Для учета расчетов с проигравшей стороной по возмещению судебных расходов используется счет 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”, субсчет 76-2 “Расчеты по претензиям”.

Сумма возмещаемых проигравшей стороной судебных расходов в размере, присужденном судом (в данном случае – в размере уплаченной государственной пошлины), признается прочим доходом организации (п. п. 7, 10.2 Положения по бухгалтерскому учету “Доходы организации” ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). При этом производится запись по дебету счета 76, субсчет 76-2, и кредиту счета 91, субсчет 91-1 “Прочие доходы”.

Согласно абз. 3 п. 16 ПБУ 9/99 такой доход должен быть учтен в том отчетном периоде, в котором судом вынесено решение о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны. Однако, на наш взгляд, организация должна, руководствуясь требованием осмотрительности, признать вышеуказанный доход на дату вступления в законную силу решения суда (абз. 4 п. 6 Положения по бухгалтерскому учету “Учетная политика организации” (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

Налог на прибыль организаций

По нашему мнению, факт того, что проигравшая сторона возмещает судебные расходы в виде государственной пошлины, не препятствует признанию таких расходов для целей налогообложения прибыли в полном объеме. Эту точку зрения подтверждают Письма Минфина России от 01.07.2005 N 03-03-04/1/37, УФНС России по г. Москве от 27.12.2005 N 20-12/97003.

– как федеральный сбор – к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ;

– как часть судебных расходов – к внереализационным расходам на основании пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ.

В такой ситуации в соответствии с п. 4 ст. 252 НК РФ организация вправе самостоятельно определить, к какой именно группе расходов она отнесет затраты на уплату государственной пошлины.

На наш взгляд, соответствующие расходы признаются на дату вынесения судом определения о возбуждении производства по делу (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ) {amp}lt;*{amp}gt;.

Сумма государственной пошлины, подлежащая возмещению ответчиком на основании решения суда о взыскании произведенных судебных расходов, учитывается в составе внереализационных доходов на основании п. 3 ст. 250 НК РФ (см. также Письмо Минфина России от 08.02.2013 N 03-03-06/1/2986). Этот доход признается на дату вступления в законную силу решения суда (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, Письма Минфина России от 06.12.2012 N 03-03-06/4/113, УФНС России по г. Москве N 20-12/97003).

Предлагаем ознакомиться:  Основания для назначения судебно психиатрической экспертизы
Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Перечислена государственная пошлина при обращении в арбитражный суд 68 51 13 000 Выписка банка по расчетному счету
Сумма уплаченной государственной пошлины отражена в составе прочих расходов 91-2 68 13 000 Копия определения арбитражного суда о принятии искового заявления к производству
Признан прочий доход в сумме государственной пошлины, подлежащей возмещению проигравшей стороной 76-2 91-1 13 000 Решение арбитражного суда
Получено возмещение судебных расходов 51 76-2 13 000 Выписка банка по расчетному счету
2013-04-12 А.С.Дегтяренко
Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Другие схемы корреспонденций счетов

Выпуски за другие дни

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Подписаться на данный обзор

Как отразить в учете организации уплату государственной пошлины при обращении с иском в арбитражный суд, если дело выиграно и сумма государственной пошлины полностью возмещается проигравшей стороной?

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Организация обратилась в арбитражный суд с иском к своему контрагенту, цена иска составляет 500 000 руб. В этом же месяце арбитражным судом вынесено определение о принятии искового заявления к производству. Государственная пошлина уплачена в безналичной форме.

About the Author: admin4ik

You might like

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector