Женщина с двумя детьми имеет право раз в год взять двухнедельный отпуск за свой счет

Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком до 14 лет

Трудовым Кодексом предусматриваются разные возрастные ограничения относительно права родителей на отпуск по уходу за ребенком. К примеру, всем родителям положен оплачиваемый отпуск с момента рождения ребенка до достижения им трехлетнего возраста. После этого рубежа родители могут претендовать только на неоплачиваемый отпуск, который дается лишь некоторым категориям работников.

Наиболее полно вопрос о том, что из себя представляет отпуск по уходу за ребенком раскрывается в 256 статье Трудового Кодекса – если ребенок является родным, и в 257 статье – если он был усыновлен. В общей сложности существуют два варианта отпусков, связанных с детьми – оплачиваемые и неоплачиваемые – о них мы и поговорим далее.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrighten-GB

Ответить на вопрос о том можно ли уйти в отпуск без содержания по уходу за ребенком до 14 лет по ТК РФ, поможет статья 263 Трудового кодекса.

Так, дополнительные отпуска по уходу за ребенком, не предполагающие сохранения заработной платы, предназначены для определенного круга работников, к числу которых относятся:

  • сотрудники, воспитывающие двух и более детей младше четырнадцати лет;
  • сотрудники, воспитывающие ребенка (или детей) с инвалидностью, не достигшего совершеннолетия;
  • матери-одиночки, чьим детям (или ребенку) еще не исполнилось четырнадцати лет;
  • отцы-одиночки, занимающиеся воспитанием ребенка, не достигшего четырнадцати лет.

В отличии от оплачиваемого отпуска, период без содержания регулируется таким важным документом, как коллективный договор. И если в конкретной организации данный договор не предусматривает наличия таких отпусков для любой категории работников (в силу особенностей своей специализации и т.д.), то его получение будет невозможно. Также, коллективный договор содержит информацию о том, может ли сотрудник воспользоваться данным отпуском по частям или только единовременно.

При желании воспользоваться неоплачиваемым отпуском, важно учитывать, что он не переносится на последующий год. Такой период за свой счет либо присоединяют к регулярному оплачиваемому, либо используют отдельно.

Оплачиваемый отпуск

Родители имеют право воспользоваться оплачиваемым отпуском до того момента, когда их ребенок достигнет полутора лет. Более того, отпуск доступен не только для отца или матери ребенка, но и для прочих родственников, занимающихся воспитанием малыша – бабушек, дедушек и так далее.

Предлагаем ознакомиться:  Предлагают не трудовой договор а договор подряда - в чем опасность || Предлагают не трудовой договор а договор подряда - в чем опасность

Данный вариант отпуска предполагает предоставление матери ребенка (или иному родственнику) нескольких обязательных гарантий:

  • выплата пособия (распространяется на детей до полутора лет);
  • сохранение рабочего места (человека, ушедшего в отпуск по уходу за малышом, нельзя сократить или уволить);
  • весь период отпуска включается в страховой стаж.

Для того чтобы продлить время, которое отводится женщине по уходу за ребенком, она также может воспользоваться стандартным оплачиваемым отпуском, который можно оформить до больничного по БиР или же сразу по его завершении.

Отпуск для родителей имеющих детей до 14 лет

Схему предоставления отпусков сотрудников с детьми регулирует статья 262 ТК. Согласно положениям законодательства, наибольшим количеством льгот по предоставлению времени отдыха обладают матери с ребенком до трехлетнего возраста. Родив, женщина имеет право после окончания декрета на три года оформить отпуск по уходу за крохой.

Матери, которые воспитывают ребенка-инвалида, также находятся под опекой государства. За ними сохраняется право не только на ежегодный календарный отпуск, но и на дополнительное время отдыха за свой счет, если такая норма прописана в коллективном договоре. Бесплатный выходной период может составлять до одного календарного месяца.

В зависимости от возраста ребенка, состояния его здоровья, самостоятельного воспитания или других факторов, которые подразумевают преимущества в оформлении выходного, родители могут взять отпуск на следующих условиях:

  • Летом, если есть дочь или сын в возрасте от 7 до 10 лет, мать имеет право оформить отдых в период летних каникул. Отпуск является очередным, оплачивается за счет предприятия, его продолжительность стандартная.
  • Сроком на 3 дня, если собирают в школу будущего первоклассника. Обычно работники берут 1 сентября и смежные два дня. Однако это отпуск без сохранения з/п, но его предоставление гарантируется ТК РФ.
  • В течении календарного года сроком на 14 дней. Такой дополнительный отдых положен матери двоих и более детей до 14 лет, а также маме-одиночке и одинокому отцу. Отпуск является дополнительным к ежегодному, но без сохранения оплаты.
  • Если в семье есть сын или дочь младше 7 лет, то родитель имеет право оформить отдых в любое удобное время.

Важно! Дополнительные периоды отдыха для сотрудников с несовершеннолетними детьми разработаны для создания комфортных условий отдыха, поэтому перенос неиспользованных дней отпуска без сохранения з/п на следующий год недопустим!

Если женщина воспитывает ребенка одна

Женщина с двумя детьми имеет право раз в год взять двухнедельный отпуск за свой счет

Мать воспитывающая ребенка в одиночку, может пользоваться неоплачиваемыми отпусками для того, чтобы ухаживать за ребенком вплоть до достижения им 14 лет. То же правило распространяется и на отцов-одиночек. Единственным возможным препятствием может стать коллективный договор.

Предлагаем ознакомиться:  Первоочередники на наследство

Помимо неоплачиваемого отпуска, матерям-одиночкам предоставляется ряд льгот, который в обязательном порядке должен быть обеспечен работодателями. Одной из основных льгот является гарантированное сохранение рабочего места за матерью до того момента, как ее ребенку исполнится четырнадцать лет. Это означает, что на протяжении указанного времени организация не может уволить сотрудницу за исключением ряда уважительных причин, таких как:

  • нарушение трудовых обязательств (при уже имеющемся дисциплинарном выговоре);
  • невыполнение пунктов трудового договора;
  • денежный ущерб, наносимый организации (в том случае, если работница является материально ответственной);
  • совершение действий насильственного характера и других аморальных проступков (в том случае, если сотрудница работает в образовательном учреждении);
  • предоставление поддельных документов при заключении договора с работодателем.

Все указанные выше основания становятся не только уважительной причиной для увольнения сотрудницы, но также влекут за собой ответственность уголовного или административного характера.

Порядок предоставления отпуска родителю несовершеннолетнего ребенка

Вне зависимости от того, какой отдых оформляет сотрудник — за свой счет или за счет предприятия, необходимо заблаговременно оповестить о намерении оформить отпускной период. Трудящийся пишет заявление о предоставлении отпуска (период отдыха и на основании чего оформляется). После утверждения заявления работодателем, с указанной даты сотрудник может отсутствовать на рабочем месте.

Важно! Заявление следует подавать не менее чем за одну неделю до даты ухода — это позволит бухгалтерии произвести начисление отпускных (если это очередной ежегодный отпуск), а также найти замену на период отсутствия.

Согласно трудовому законодательству, привилегии и льготы в предоставлении времени отдыха есть у следующих сотрудников, которые имеют детей:

  • До 3 лет и фактически осуществляющими уход за ними (мать, отец или другой родственник, на которого возложены обязанности по уходу за малышом).
  • Возрастом от семи до десяти лет.
  • Сына или дочь до 7 летнего возраста.
  • Воспитывают ребенка инвалида до 18 лет.
  • Самостоятельно растят и воспитывают детей до 14 лет (мать-одиночка, отец, который воспитывает ребенка без матери).
  • Имеют двух и более детей младше 14 лет.
  • Собирают первоклассника в школу.

Каждая из перечисленных категорий имеет право либо на приоритетный выбор времени отдыха, либо на предоставление дополнительных дней в течении календарного года. Такие гарантии прописаны в ст 262 ТК РФ.

Родителям и опекунам несовершеннолетних лиц закон гарантирует:

  • Выбор времени отдыха (летний период или другое удобное время).
  • Дополнительные выходные дни без сохранения з/п для некоторых категорий.
  • Выходные в связи с важными семейными событиями (1 сентября, появление в семье новорожденного).
  • Возможность оформить выходные в подходящий момент.
Предлагаем ознакомиться:  Декларированные границы земельного участка подлежат уточнению

Женщина с двумя детьми имеет право раз в год взять двухнедельный отпуск за свой счет

В случае отказа в предоставлении периода отдыха работодатель привлекается к ответственности за несоблюдение ТК РФ и нарушении прав работников.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):

Как оформить

Получить отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до 14 лет, если он согласован, можно в стандартном порядке. Все, что потребуется от родителя (или опекуна) – это оформление соответствующего заявления. Оно может быть направлено как самой матерью, так и прочими родственниками (или усыновителями) ребенка.

Перечня унифицированных требований к оформлению заявления не существует, а потому в каждом предприятии оно составляется индивидуально. Однако несмотря на известную свободу в написании, данный документ должен включать в себя несколько обязательных пунктов:

  • название предприятия и Ф.И.О. руководителя;
  • информация о заявителе (Ф.И.О., занимаемая должность);
  • наименование документа;
  • краткое изложение просьбы («Прошу предоставить мне с 5 марта по 20 марта 2019 года дополнительный отпуск без содержания по уходу за моим ребенком до 14 лет»);
  • упоминание прочих обстоятельств, влияющих на характер заявления;
  • дата составления заявления;
  • подпись заявителя.

Для того чтобы получить возможность досрочного выхода на работу, сотрудница должна направить соответствующее заявление руководителю предприятия.

По окончании отпуска сотрудница может принять решение уволиться по собственному желанию – для этого ей потребуется написать соответствующее заявление. Однако при увольнении родителю не будут полагаться какие-то либо надбавки или привилегии, поскольку законом они не предусмотрены.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyen-GB

Таким образом, для получения дополнительного отпуска, который требуется для воспитания детей возрастом от трех до четырнадцати лет, надо иметь основания. Даже не смотря на то, что в такие периоды родители теряют возможность получения заработной платы.

About the Author: admin4ik

You might like

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector