Проверка знаний по охране труда: периодичность

Периодичность проверки знаний по охране труда для работников

Законодательная база по ОТ постоянно обновляется, как и технологии, оборудование на предприятии, его штат и материально-техническое обеспечение. Поэтому персонал должен регулярно проходить обучение нормам законодательства, безопасным методам труда и сдавать экзамен по его итогам.

Периодичность этих мероприятий напрямую зависит от специальности, условий труда, занимаемой должности и непрерывности работы сотрудника в определенной профессии. Сроки и процесс проведения регулируются Порядком обучения по ОТ 1/29, а также отраслевыми нормативными актами. На каждом предприятии самостоятельно принимают решение, как проверить знания работников – в устной форме, в виде тестировании или иным способом.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyright

Для проведения нужно создать экзаменационную комиссию. Этот орган включает минимум трех лиц. Члены комиссии должны пройти обучение и проверку знаний по охране труда в учебном центре. Следует назначить председателя комиссии, его заместителя (заместителей), секретаря, членов.

В состав можно включить:

  • руководителей организации, структурных подразделений;
  • специалистов службы ОТ;
  • главных специалистов (например, технолога, механика, энергетика);
  • представителей профсоюза или иных представительных органов сотрудников.

Результаты экзамена оформляются протоколом по утвержденной форме (п. 3.6 Порядка № 1/29).

Проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов

Все руководители и специалисты подлежат такой проверке в первый месяц работы на предприятии. Дальнейший контроль знаний требований охраны труда проводится не реже, чем один раз в три года.

Обучение и экзамен может проводиться на предприятии или в специализированной организации, имеющей лицензию на образовательную деятельность, необходимую преподавательскую, материально-техническую базу. Учебные планы, программы разрабатываются и утверждаются в Минтруде и Минобразовании. В соответствии с Порядком 1/29, руководители, а также специалисты могут пройти обучение на предприятии, если создана комиссия по проверке знаний.

Предлагаем ознакомиться:  Могу ли я сдать наушники если они мне не понравились

Проверка знаний по охране труда рабочих профессий

При поступлении на работу (или переводе на нее) обучение проводится в первый же месяц, но не позднее. Это относится также к сотрудникам, у которых в профстаже допущен перерыв более 12 месяцев по данному виду работ. Такое требование вполне объяснимо: любые знания без практического применения имеют тенденцию к ухудшению.

Если по итогам СОУТ условия работы отнесены к вредным или опасным, предприятие должно провести обучение по ОТ, организовать стажировку, экзамен для персонала. Непосредственно порядок проведения зависит от вида трудовой деятельности. Периодичность проверки знаний по охране труда работников рабочих профессий – не реже одного раза в год.

Персонал, причисленный к рабочим профессиям, проверяется лицами, являющимися руководителями работ (п. 3.1 Порядка). Сотрудники должны знать требования правил, инструкций, а при необходимости – специальные требования безопасности и ОТ. 

►Читайте о программе обучения по ОТ работников рабочих профессий{amp}gt;{amp}gt;{amp}gt;

Какие бывают причины проверки знаний по охране труда

Обучение и контроль квалификации по ОТ необходимы для всего штатного состава организации, включая руководство, а также для индивидуальных предпринимателей. Процесс этот организуется силами работодателя и входит в его обязанности. Это требование содержится в Трудовом кодексе.

Регулярный мониторинг знаний требований охраны труда работников помогает максимально обеспечить безопасные условия на производстве, свести к минимуму риск несчастных случаев, аварий, травматизма, снизить число профессиональных заболеваний. Доказано, что системный подход к ОТ намного эффективнее разовых акций.

Для некоторых сотрудников, уже имеющих необходимую квалификацию, предусмотрена «отсрочка» от экзамена на 12 месяцев с момента поступление на работу. Это относится к специалистам по ОТ, работникам органов исполнительной власти (субъектов РФ и федеральных) в области ОТ, госнадзора, преподавателям по охране труда.

  • Готовые решения по действующему законодательству
  • Более 3 000 заполненных шаблонов
  • Возможность задать вопрос в экспертную поддержку
Предлагаем ознакомиться:  Увольнение по статье в 2019 — чем грозит в дальнейшем

Проверка знаний по охране труда: периодичность

Экзамен для нового работника организует непосредственный руководитель работ до начала выполнения обязанностей. Чаще всего это прораб, начальник участка, преподаватель – лицо, уже прошедшее обучение и контроль знаний по ОТ. Сдают такой экзамен работники после стажировки, перед допуском к самостоятельному выполнению обязанностей, при переводе на другую работу, при повышении в должности или добавлении новых функций.

Для закрепления результатов обучения по ОТ в установленные для каждой должности и профессии сроки проводится повторный контроль. Как уже указывалось выше, периодичность составляет не реже 1 раза в год для рабочих профессий, раза в 3 года – для руководителей и специалистов.

Регулярность очередных контрольных мероприятий определяется условиями на рабочих местах, профессией, должностью и т.д. Так, для работ с повышенной опасностью, на которые оформляется наряд-допуск, необходимы ежедневные инструктажи перед выполнением работ.

Вне зависимости от даты предыдущего экзамена, некоторые обстоятельства могут повлечь необходимость проведения внеочередного. Подобные ситуации указаны в п. 3.3. Порядка 1/29. Например, внеочередную проверку знаний требований охраны труда следует провести, если изменилось действующее законодательство. В случае изменения или принятия новых правил по ОТ, тестирование будет проводиться только по положениям нормативных актов.

Другой повод – если на предприятии вводится новое оборудование или меняются технологические процессы. В этом случае обучение будет направлено на обновление знаний персонала по этим конкретным вопросам, а не по общим темам ОТ. Проверка необходима также в тех случаях, когда работник назначается или переводится на рабочее место, где требуется дополнительное обучение. Разумеется, это следует сделать до того, как сотрудник приступит к исполнению обязанностей.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Инициатором могут выступить различные инстанции (ГИТ, другие надзорные органы, органы исполнительной власти, сам работодатель) в тех случаях, если на предприятии выявлены нарушения, в том числе неоднократные, или некомпетентность сотрудников в области ОТ. Кроме этого, работники будут проэкзаменованы в обязательном порядке, если на предприятии произойдет несчастный случай или авария.

About the Author: admin4ik

You might like

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector