Инвентаризация на УСН: излишки и недостача

Недостачи при усн доходы

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

В рамках круглого стола речь пойдет о Всероссийской диспансеризации взрослого населения и контроле за ее проведением; популяризации медосмотров и диспансеризации; всеобщей вакцинации и т.п.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Программа, разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Обзор документа

Лишним не бывает

Итак, при выявлении в ходе инвентаризации излишка основных средств или нематериальных активов, руководствуясь п. 20 ст. 250 Налогового кодекса, «упрощенец» обязан отразить его рыночную стоимость в составе внереализационных расходов. Между тем даже в случае, когда актив в дальнейшем используется в деятельности, учесть таковую в расходах при УСН невозможно.

Конечно, пп. 1 и 2 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса позволяют «упрощенцам» снижать налоговую базу на сумму расходов на приобретение (создание) ОС, а также НМА. Более того, не является препятствием, по крайней мере в отношении основных средств, и тот факт, что указанная норма распространяется лишь на активы, признаваемые амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Кодекса.

Дело в том, что п. 1 ст. 257 Налогового кодекса прямо предусматривает возможность начисления амортизации по ОС, выявленным в ходе инвентаризации. В частности, им установлено, что первоначальную стоимость подобных объектов следует определять как сумму дохода, в которую они были оценены в соответствии с п. 20 ст. 250 НК.

Проблема в данном случае заключается в том, что «упрощенцы» учитывают доходы и расходы по кассовому методу. В частности, что касается затрат, то они принимаются в уменьшение налоговой базы лишь по факту оплаты. Иными словами, момент признания в налоговом учете стоимости выявленного при инвентаризации объекта ОС на УСН так никогда и не наступит.

Предлагаем ознакомиться:  Возражение на заявление о взыскании судебных расходов

Инвентаризация на УСН: излишки и недостача

К сведению! В Письме от 15 апреля 2011 г. N 03-11-06/2/57 эксперты Минфина России указали, что «упрощенец», в силу применения кассового метода признания затрат, не вправе учесть при расчете единого налога стоимость товаров, работ, услуг, долг по оплате которых был ему полностью или частично прощен.

По той же причине не сможет «упрощенец» списать и стоимость излишков материально-производственных запасов при их отпуске в производство или реализации. Конечно, нормы НК позволяют в данном случае определять стоимость обнаруженных материалов или товаров как сумму дохода, в которую они были оценены в соответствии с п. 20 ст.

250 Налогового кодекса (п. 1 ст. 254, пп. 2 п. 1 ст. 268, пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК). Ведь в учете материальных расходов фирмы и предприниматели на УСН опять же руководствуются «прибыльными» положениями Кодекса. Однако поскольку рассматриваемые затраты налогоплательщик не оплачивает, то и учесть их при расчете единого налога не вправе.

С учетом изложенного, хотя Письмо Минфина России от 5 июля 2011 г. N 03-11-11/109 и адресовано «упрощенцам» с объектом налогообложения «доходы», оно будет небезынтересно «спецрежимникам» в целом. В нем специалисты финансового ведомства рассмотрели ситуацию, когда при реализации активов, ранее выявленных при инвентаризации (и, следовательно, стоимость которых уже отражена в доходах), налогоплательщик на УСН вынужден вновь увеличивать на их сумму налоговую базу.

Потерявши плачем

Учесть при расчете единого налога «упрощенцы» вправе лишь ограниченный перечень расходов, приведенный в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса. При этом недостачи, выявленные в ходе инвентаризации, будь то основные средства, НМА, материально-производственные запасы или денежные средства, в таковом не упомянуты.

Что же касается сверхнормативных потерь и иных недостач, то остается надеяться на установление виновных лиц и возмещение ими понесенных убытков. Однако на дату признания виновником суммы ущерба или вынесения судом решения о ее взыскании «упрощенец» должен включить ее в состав внереализационных доходов. Такой вывод следует, в частности, из Письма Минфина России от 14 апреля 2006 г. N 03-03-04/1/340.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Предлагаем ознакомиться:  Может ли коллекторское агенство подать в суд на должника по кредиту через 3 года

А.Кривцов

About the Author: admin4ik

You might like

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector