На что можно рассчитывать в декрете при увольнении без содержания

Могут ли уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

Согласно ТК РФ трудящаяся, которая воспитывает малыша, не достигшего трёхлетнего возраста, имеет право в любое время остановить отпуск по уходу досрочно и приступить к работе. При этом, можно выйти как на полный, так и сокращенный день.

Женщину в декрете можно сократить только при ликвидации организации. В иных ситуациях увольнение невозможно.

Подробнее о том, могут ли уволить декретницу и какие права имеет молодая мама, говорится в этой статье.

Начисляется ли компенсация при увольнении за декретный отпуск? Это распространенный вопрос, которым задаются многие молодые мамы.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ в случае увольнения подчиненному в обязательном порядке начисляется компенсация за все отпуска, которые не были использованы им. Компенсационные начисления в случае расчета сотрудницы по собственному желанию формируются с учетом данных о ее фактических доходах до рождения ребенка. При этом также учитывается информация о средней заработной плате в период до родов.

Расторжение трудовых отношений между женщиной, которая находится в декрете, и работодателем по инициативе подчиненной осуществляется в рамках стандартных правил расторжения трудового договора. Для того, чтобы процесс прошел без сложностей и женщина получила полагающиеся выплаты, ей необходимо составить заявление об увольнение и отправить его руководству любым удобным способом.

Основная информация

Декрет — это период, когда женщина остается дома вместе с маленьким ребенком до его трехлетнего возраста. При этом руководитель удерживает за ней рабочее место и оплачивает необходимые пособия. Встречается несколько разновидностей декрета, например, нахождение в отпуске по причине беременности и родов.

В большинстве случаев молодые матери увеличивают период отпуска, поскольку это не запрещает законодательство. По прошествии срока они уходят в декрет, который может продолжаться полтора или три года. Чтобы отпуск по уходу за ребенком длился дольше, нужны весомые и серьезные причины, например, инвалидность малыша или его болезнь.

Иногда за это время женщины рожают второго ребенка и продлевают время декрета еще на 3 года. Конечно же, такое обстоятельство не устраивает большинство работодателей, ведь они обязаны не только оплачивать пособия молодой матери, но и нанимать временного сотрудника, который заменяет ее на работе.

Исключение — ликвидация компании. Тогда все работники утрачивают свои рабочие места.

Сотрудница, находящаяся в декретном отпуске, как и все остальные служащие, имеет полное право на расторжение трудового соглашения по личной инициативе. В таком случае женщине не требуется отрабатывать положенные 2 недели, поскольку эти дни относятся ко времени ее законного отпуска.

Предлагаем ознакомиться:  Содержание общего имущества в многоквартирном доме

Начальник не может уволить декретницу, поэтому многие руководители принуждают женщин к уходу по собственной инициативе еще до родов. Такие действия являются неправомерными, и сотрудница имеет полное право обратиться в инспекцию труда или подать исковое заявление в суд.

Нередко молодые матери увольняются сразу же после выхода из декрета. При этом дни, которые сотрудница провела в отпуске по беременности, учитываются при подсчете стажа. Соответственно, ей должна быть начислена компенсация, положенная при увольнении. Также работнице полагаются начисления за неиспользованный период отпуска.

Работникам, которые интересуются, как рассчитать компенсацию при увольнении после декретного отпуска, необходимо знать, что период, охватывающий нахождение сотрудницы дома с ребенком, не будет засчитываться при формировании трудового стажа (с его учетом и определяется основание для начисления оплачиваемых отпускных дней). Соответственно, дни, которые женщина провела со своим ребенком, не подсчитываются при учете неотгулянного отпуска.

Как правильно рассчитать сумму?

Увольнение сотрудницы в декрете не позволяет женщине требовать получения дополнительных выплат. В случае сокращения или ликвидации предприятия работнице положены все пособия, которые обозначены положениями Трудового кодекса.

Компенсация неиспользованного отпуска является гарантированной выплатой в случае увольнения. При этом важно отметить, что для женщин в декрете, предусмотрены общие правила расчета.

Расчет компенсации при увольнении декретницы по собственному желанию осуществляется в следующем порядке:

  • период беременности и отпуска по родам включается в трудовой стаж, их используют для определения числа дней неиспользованного отпуска. В соответствии с общими правилами, этот период равен 140 дням;
  • если молодая мама работала в декрете и приступала к работе на неполный трудовой день, весь рабочий период будет включен в трудовой стаж. Для определения среднего заработка отработанное время также учитывается;
  • средний дневной заработок рассчитывается по общим правилам (Постановление №922). В расчетный период необходимо включать 12 месяцев, которые предшествовали месяцу увольнения;
  • когда расчетный период в полном объеме выпадает на декретный отпуск, в расчет обязательно включают 12 календарных месяцев, которые предшествуют месяцу оформления декретного отпуска.

Практически во всех случаях окончательная цифра получается дробной. При этом многие задаются вопросом, нужно ли округлять число дней неиспользованного отпуска? В соответствии с законодательством, округление в данном случае не предусматривается.

Если расчетный период отработан не полностью (женщина могла находиться на больничном или же в очередном отпуске), для расчета в обязательном порядке используется количество не полностью отработанных дней.

На что можно рассчитывать в декрете при увольнении без содержания

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли выписать несовершеннолетнюю дочь из одной квартиры и зарегистрировать в другой

Мнение эксперта

Ирина Васильева

Эксперт по гражданскому праву

Если работница была уволена в декрете по причине ликвидации фирмы, ей полагаются дополнительные компенсации. При подобных обстоятельствах выходные пособия являются обязательными для всех декретниц без исключения. Средний заработок, как и в остальных случаях, является основой для определения суммы дополнительного пособия.

Если женщина в декрете частично работала

В том случае, если сотрудница увольняется сразу же после закрытия листка нетрудоспособности и не выходит на работу после декрета, расчет неиспользованных дней отпуска проводится следующим образом:

  • средний заработок определяется с учетом общей суммы, которая начисляется сотруднице за последний год;
  • рассчитывается среднедневной заработок по формуле: сумму заработка разделить на 12 и полученный результат разделить на 29,4;
  • зная длительность отпуска в днях и стоимость трудового дня, можно определить сумму отпускных, которая полагается сотруднице.

В соответствии с действующим законодательством, работодатель должен предоставить сотруднице перед уходом в декрет оплачиваемый отпуск, продолжительность которого составляет 28 календарных дней. Другими словами, отпуск предоставляется в полном объеме и в данном случае не имеет значения, отработан или нет расчетный период для получения отпуска.

Когда сотрудница увольняется с занимаемой должности сразу же после декретного отпуска, она должна вернуть излишне предоставленные отпускные за дни отпуска, которые не были отработаны.


Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону:

7 (499) 288-73-46;
8 (800) 600-36-19

Это быстро и бесплатно!

В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ, сотрудница во время отпуска по уходу за ребенком может работать, только на условиях неполного рабочего времени. В этом случае у женщины остается право на получение пособия, на которое ей необходимо составить заявление. Период ее работы, как и время отпуска по беременности и родам, входит в стаж. Соответственно, сотрудница имеет полное право на ежегодный отпуск.

Предлагаем ознакомиться:  Алименты на ребенка: какие размеры алиментных выплат на содержание 1, 2 или 3 несовершеннолетних детей и как подать исковое заявление в суд на их взыскание

Если женщина в декрете частично работала

Определение «декрет» в законе РФ отсутствует. Однако есть понятия отпуск по беременности, рождению, а также уходу за ребёнком. Все эти определения входят в декрет. Статья 256 ТК РФ чётко разъясняет, что за гражданами, находящимися в декретном отпуске до трёх лет, должна быть сохранена должность и рабочее место.

Получив письменное заявление от работника, организация, в которой трудился человек, обязуется выплатить денежную компенсацию, а также произвести иные полагающиеся выплаты.

Важно!

Ни один работодатель не имеет оснований для расторжения трудового контракта с трудящейся во время отпуска по беременности и родам либо воспитывающей детей младше трёх лет (

статья 261

часть 4 ТК РФ). Исключения чётко разъясняет

статья 336 ТК РФ

пункт 2, а также

статья 81

часть 1 пункты 1, 5-8.

Сроки выплат

В том случае, если сотрудница отсутствовала на рабочем месте в тот день, средства должны быть предоставлены ей не позже следующего дня, как женщина обратилась за расчетом.

Данный порядок определен ст. 140 ТК РФ. В том случае, если работница не согласна с предоставленной суммой расчета, работодатель должен выплатить неоспариваемую сумму в день увольнения или в день обращения за расчетом.

В том случае,

если сроки оплаты были пропущены

, работодатель должен выплатить компенсацию с учетом уплаты процентов в размере размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день насчитанной просрочки.

Можно сделать вывод, что действующий закон довольно строго защищает интересы беременных женщин и молодых матерей. Поскольку далеко не каждый работодатель хорошо знаком с существующими нормами права, женщины должны иметь представление о собственных правах.

В этом случае они смогут защитить их, когда возникнут соответствующие обстоятельства. Работодатели, в свою очередь, не должны пренебрегать установленными порядками оплаты компенсаций декретницам, поскольку в случае нарушения их прав возникшим вопросом может заинтересоваться Трудовая инспекция и даже суд.

About the Author: admin4ik

You might like

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector