Материнский капитал на второго, если первый ребенок совершеннолетний (18 лет)

Общие условия

В законе нет ограничения по возрасту ребенка для получения государственной финансовой поддержки. В случае рождения второго, третьего и последующих детей, семья имеет право на помощь. Есть условия ее предоставления:

  • Семья ранее не пользовалась этой льготой.
  • Не отменены родительские права.
  • Заявления и иные бумаги корректно заполнены.
  • Предоставлены все необходимые документы.
  • Гражданство РФ.

Законом установлены цели, на которые могут быть истрачены средства. К ним относятся:

  • Образование детей (детсад, школа, вуз, колледж).
  • Выплата ипотеки.
  • Начисление пенсии матери.
  • Увеличение/улучшение жилплощади.
  • Строительство на земельном участке, принадлежащем семье.
  • Медицинская помощь, если ребенок — инвалид (лекарства, оборудование).

https://www.youtube.com/watch?v=zELsAJLdFTk

Нельзя получить сумму «на руки». Из тех 453 тыс., что составляют материнский капитал, в 2016 г. могли выдать только 45 тыс. двумя выплатами: одна – 20 тыс., а другая – 25 тыс. Но в с 2017 года обналичивание средств сертификата прекращено. На текущий момент изменений нет, наличные выплаты по-прежнему не производятся.

Остальные финансовые операции проводятся на указанные выше цели под контролем Пенсионного Фонда. Несоблюдение требований закона, неправомерное расходование средств может привести даже к уголовной ответственности. Сделка, направленная на иную цель, будет признана ничтожной. Родитель, совершивший ее, рискует лишиться государственной помощи и будет обязан вернуть ее в полном объеме.

01 Права на капитал – законодательная база

Получить материнский капитал, если первому ребенку 18 лет, возможно. Законодательством не предусмотрены возрастные ограничения на первого ребенка при субсидии на второго. Ограничения касаются времени появления на свет или усыновления второго – не ранее 01.01.2007 года. Статья 3 Закона четко указывает лиц, которые могут получить материнские средства:

  • женщины при рождении или усыновлении второго ребенка;
  • женщины, родившие третьего и последующих детей, если раньше не воспользовались помощью;
  • мужчина, усыновивший второго ребенка, если он единственный усыновитель.
Предлагаем ознакомиться:  Коммунальные услуги: что входит в оплату ЖКХ

Права государственной помощи переходят от матери к отцу, если она умерла, лишена родительских прав или усыновления, совершила преступление против ребенка. При лишении права на помощь отца – основания такие же, что для матери – распоряжаться средствами могут дети. Доли у всех несовершеннолетних равные. Ребенок может распорядиться своей долей, даже когда ему больше 18 лет, если он обучается на очной форме, до возраста 23 года.

Порядок получения

Необходимо правильно составить заявление. В нем указывается название отделения Пенсионного фонда, принимающего документ, фамилия, имя и отчество заявителя, в скобках после действующей фамилии указывается девичья фамилия матери (если заявление подает она). В соответствующих графах проставляются данные заявителя и сведения о детях.

Если интересы семьи представляет доверенное лицо, то необходимо внести и его данные. Особым моментом в заполнении является указание способа получения сертификата (лично или почтовой службой). Заявление с копиями документов может передаваться лично в отделении Пенсионного фонда, почтовым отправлением или через многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

После проверки и приема всех документов заявителю выдается или отправляется почтой расписка, в которой сообщается дата получения, регистрационный номер и подпись ответственного лица. На рассмотрение дела обычно отводится не более 5 рабочих дней, после чего заявитель получает уведомление о соответствующем решении.

Чтобы получить помощь от государства, нужно собрать необходимый пакет документов:

  • Паспорт родителя.
  • Для несовершеннолетних – свидетельство о рождении, для детей старше 18 – паспорт.
  • СНИЛС.

Материнский капитал на второго, если первый ребенок совершеннолетний (18 лет)

Можно как прийти в отделение ПФРФ, так и отправить документы почтой. Если все условия соблюдены, то через некоторое время семья получит сертификат, удостоверяющий право на мат. капитал. Теперь возможно расходовать деньги на цели, определенные законом. Не получат государственную помощь граждане в таких случаях:

  • Ранее уже ею пользовались.
  • Были лишены родительских прав.
  • Отсутствует гражданство РФ.
  • Не был предоставлен полный перечень документов.
  • Некорректно заполнено заявление.
Предлагаем ознакомиться:  Если ударили авто собственника за рулем был водитель

02 Ограничения – кто не может воспользоваться сертификатом

Закон устанавливает ограничения на использование семейных средств. Ими не могут распоряжаться лишенные родительских прав или усыновления, совершившие преступления против личности. Если усыновлены пасынки или падчерицы, они не принимаются во внимание – сертификат не дадут.

Существуют временные ограничения выдачи документа. Если первенец родился до 01.01.2007 года, он не учитывается. Обязательное условие получения семейного капитала – российское гражданство родившихся. Подданство родителей роли не играет. Оформление опекунства не дает права на государтвенную помощь семьям. Ограничения прописаны в части 6.1 ст. 7 Закона.

Юридические особенности процедуры

  1. По закону родители должны будут выделить долю ребенку старше 18, если средства решено было потратить на приобретение жилья. Совершеннолетний обязан присутствовать во время того, как ему предоставляют долю.
  2. Собственником полученных средств по закону является родитель, и именно он (мама/папа) определяет порядок расходования денег. Согласия совершеннолетнего сына/дочери не нужно для осуществления сделок, направленных на реализацию целей предоставления материнского капитала.
  3. Одной из таких целей является образование. Большой ребенок, скорее всего, обучается в ВУЗе, и средства могут расходоваться на его учебу.
  4. Государство дает деньги не только на родных детей. Родители получат помощь и на усыновленных/удочеренных.
  5. На все цели, кроме выплаты кредита (ипотечного или иного), нельзя тратить предоставленную сумму, пока малышу не исполнится 3 года.

03 Оформление документов – что требуется предъявить

Перечень документов регламентирован Приказом Минздрава 1180 от 2011 года и остается неизменным. Количество бумаг небольшое, их имеет каждая семья, которой положен сертификат:

  • удостоверение личности гражданина;
  • заявление в Пенсионный Фонд;
  • свидетельства о рождении;
  • решение об усыновлении, если необходимо.

Свидетельства требуются нового образца (введен 07.02.2007 г.).  Для старых образцов требуется вкладыш, подтверждающий гражданство, с печатью миграционной службы. Если право переходит к другому лицу, понадобятся некоторые другие документы, которые затребует ПФ.

Предлагаем ознакомиться:  Если вдруг покупатель откажется в покупке должна ли вернуть задаток покупателю

Заключение

Получение материнского капитала в том случае, если первый ребенок совершеннолетний, реально и законно. Вы вправе полагаться на эту льготу. Закон не содержит никаких ограничений по возрасту первенца. Субсидией можно воспользоваться только единожды.

Следует выполнить все необходимые условия, убедиться, что у Пенсионного Фонда нет ни одной причины, чтобы отказать. Далее – собрать нужные документы, отправиться в ПФРФ или послать данные почтой. Финальный этап – получение, оформление сертификата и законное расходование средств. Цели четко определены законом, а неправомерная трата может иметь негативные последствия вплоть до уголовной ответственности.

04 Решение споров – обращение в инстанции

Заявление рассматривается один месяц. О решении уведомляют письменно или по телефону. При положительном решении назначается дата, когда возможно получить сертификат. При отказе уведомление обязательно предъявляется письменно с указанием причины.По закону граждане имеют возможность оспорить любое решение в суде.

В получении сертификата могут отказать, если первенец умер и на него не оформлено свидетельство. Если в документации медучреждения указано, что ребенок родился живым, следует добиваться признания этого факта. Если роддом или ЗАГС отказывают, подается судебный иск. Когда документ о рождении умершего в наличии, он подается в ПФ вместе со свидетельствами на живых, его обязаны учитывать.

About the Author: admin4ik

You might like

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector